Ouf ça y est, le programme des fêtes est enfin annoncé. Parait-il c'est un beau bazar cette année à la Mairie pour l'organisation, et les affiches ne sont toujours pas imprimées. Mais enfin, le programme est fait, le voici :

 

En prélude aux fêtes :

Lundi  28 juillet 2008 :

20h30 : Cathédrale Sainte-Marie  : Concert de Mozart « Vêpres solennelles pour un confesseur » par les chœurs Henri Duparc de Tarbes et l’orchestre de chambre de Toulouse. Direction : Jean-Paul Salanne


Mardi 29 juillet 2008 :

Toute la journée, Braderie dans le Centre Ville.ATTENTION

Circulation :
A l'occasion des braderies d'été du mardi 29 juillet et du mercredi 30 juillet 2008, certaines rues des quartiers Grand Bayonne pour le 29 juillet et Saint-Esprit pour le 30 juillet seront interdites à la circulation et au stationnement dès la veille à partir de 19h.
Les bornes de la rue d'Espagne (côté Porte d'Espagne), de la rue Port-Neuf et de la rue Port-de-Castets, seront levées de 19h à 5h le 28 juillet. Les bornes de la rue Sainte-Catherine (côté place de la République et côté boulevard Jean d'Amou), seront levées de 19h à 6h le 29 juillet.


 

le Mercredi 30 juillet, ouverture des fêtes

Braderie quartier Saint Esprit (toute la journée) :

Circulation :
A l'occasion des braderies d'été du mardi 29 juillet et du mercredi 30 juillet 2008, certaines rues des quartiers Grand Bayonne pour le 29 juillet et Saint-Esprit pour le 30 juillet seront interdites à la circulation et au stationnement dès la veille à partir de 19h.
Les bornes de la rue d'Espagne (côté Porte d'Espagne), de la rue Port-Neuf et de la rue Port-de-Castets, seront levées de 19h à 5h le 28 juillet. Les bornes de la rue Sainte-Catherine (côté place de la République et côté boulevard Jean d'Amou), seront levées de 19h à 6h le 29 juillet.

ATTENTION

 

 

Télécharger le plan 2007 des zones et rues fermées
        (PDF, 430 Ko, nouvelle fenêtre)

 

 

 

 


La Foulée du Festayre   

Course pédestre (12 km) organisée par l’Association HEGOA et les sections « Athlétisme » des clubs Biarritz Olympique, Anglet Olympique et Aviron Bayonnais
Départ Handisport à 9h20 et arrivée pour tous sur le parking Boufflers
Départ à 9H30 depuis la Côte des Basques à Biarritz, en passant par les plages d’Anglet, la forêt de Chiberta et arrivée sur le parking Boufflers vers 11H30-12H00.
Programme détaillé et inscription en ligne

10H00 : Carreau des Halles
Championnat du Monde d’omelette aux  piments, organisé par le syndicat de la promotion du piment doux du Pays Basque et du Seignanx, et les associations bayonnaises. 

De 20H00 à 22H00 : Place de la Liberté
Concert de l’Harmonie Bayonnaise, Chœur d’Hommes et Txistularis

20H00 : Trinquet Moderne Pelote Basque à main nue (1/2 finale)
Masters des Fêtes de Bayonne

20H00 : Arènes  Marcel Dangou
Concert des Fêtes – Manu Chao

22H00 : Place de la Liberté
Ouverture Officielle des Fêtes 2008 Balcon Hôtel de Ville  

22H10 : Depuis l’Esplanade du Réduit
La Mascleta (feu d’artifice sonore de 7 minutes)

De 22H00 à 3H00 : Bals publics :  

  • Place de la Liberté :  Izar Adatz
  • Place des Halles : Heptagone
  • Mail Chaho Pelletier : Manhattan
  • Place de la République : Gaubele

La journées des enfants



Danses Basques

Jeudi 31 juillet :


Dans les rues de la Ville :

9H00 : Dianas de Gaiteros, Txistulariak  et Trikitixak

10H00 : 10 rue Gosse
Matinée « Choco-Yamboun » (chocolat populaire) organisée par l’association Betisoak (

10H00 : à travers les rues de la ville, depuis l’Association Betisoak jusqu’à la Mairie
Défilé des Géants de la Cour du Roi Léon portés  par l’association TIPITAPA

10H30 :
Départ rue Jacques Laffitte.
Défilé de Baionako Haurren Tamborrada (Tanborrada Enfantine) et Défilé Giganteak Txiki (géants de 2m50 portés par des enfants au son des gaitas) organisés par l’Association BESTEAK.

11H00 : Du quartier St Esprit à la Place de la Liberté
Cavalcade des Géants d’Orai Bat

11H00 : Place de la Liberté
Spectacle de Danses Basques avec ERRO BAT

11H15 : Départ Place Paul Bert - Arrivée Place du Réduit
Encierro Txiki (avec des toros fictifs)
       
12H00 : Hôtel de Ville
Réveil du Roi Léon


13H00 : À la Poterne (cadre de verdure aux remparts)
Grand Pique-Nique et après-midi récréatif
. Ouvert aux enfants âgés de 4 à 12 ans.

De 16H30 à  23H00 : Place Jacques Portes
Karrikaldi  
:

  • 16h30 Dantza / danse basque : Aidez Aire (Soule)
  • 17h15 Joute de bertsulari / improvisation en langue basque : Maina Irigoyen, Paxkal Iriart, Bixente Lucu, Ximun Cazaubon - Gai emaile : Patxi Iriart
  • 18h Kantaldi / concert : Xalbador orkeztra
  • 19h  Dantzazpi : Txaranga Leinua
  • 20h  Baionan Kantuz : Tuntuna & Ibaialdekokoro
  • 21h30 Karrikadantza / bal traditionnel : Zeina

17H30 : Place Paul Bert
Course de Vaches


18H00 : Eglise de la Collégiale de St Esprit
Concert de l’Otxote Aizkoa

18H00 : Quartier Habas la Plaine (38, Cours Camayou)
Concours pétanque doublettes Organisé par l’Association Pétanque Sportive de Bayonne

18h00 : Concert baroque et populaire
  Etienne Rousseau (orgue), Gérard Luc (accordéon), Philippe Saez (txistu), Jean-Pierre Dumoulin et Daniel Crouspeyre (gaîta), Philippe Gonzalès (hautbois), Christian Dumoulin (percussions) et Isabelle Castillon (chant) - Cathédrale Sainte-Marie. Entrée gratuite

De 19H00  à 21H30 : Place de la Liberté
Apéritif Concert avec Jean Ribul

De 19H00  à 21H30 : Place des Halles
Apéritif Concert avec Sun flowers

De 19H00  à 20H00 : Mail Chaho Pelletier
Apéritif Concert avec Kaleidopop

20H00 : Trinquet Moderne
Pelote Basque à main nue (1/2 finale) Masters des Fêtes de Bayonne.

20H00 : Arènes  Marcel Dangou
Concert des Fêtes – Manu Chao

De 22H00  à  3H00 : Bals publics :

  • Place de la Liberté : Jean Ribul
  • Place des Halles : Izar Adatz
  • Mail Chaho Pelletier : Manhanttan
  • Place de la République : Doinua

Vendredi 1er Aoùt :

Dans les rues de la Ville :

09H00 : Dianas de Gaiteros, Txistulariak  et Trikitixak

10H00 : 10 rue Gosse
Matinée « Choco-Yamboun » (chocolat populaire) organisée par L’association Betisoak

10H00 : à travers les rues de la Ville depuis l’association Betisoak jusqu’à la Mairie
Défilé des Géants de la Cour du Roi Léon portés par l’association TIPITAPA

11H00 : Cavalcade des Géants d’Orai Bat

11H00 : Place de la Liberté
Spectacle de Danses Basques avec Leinua Ttiki

12H00 : Hôtel de Ville
Réveil du Roi Léon

de 11H30 à 19H00 : Parc du Château Caradoc
Repas des Retraités Bayonnais Apéritif-Chorale à 11H45 - Repas à 12H30 Après-midi : Goûter. Animé par l'Harmonie Bayonnaise

de 16H30 à 23H00 : Place Jacques Portes
Karrikaldi :

  • 16h30 Dantza / danse basque : Erro Bat (Bayonne)
  • 18h Kantaldi / concert : Begiz Begi
  • 19h  Dantzazpi : Txaranga Leinua
  • 20h  Baionan Kantuz : Tuntuna & Ibaialdekokoro
  • 21h30 Karrikadantza / bal traditionnel : Txaranga Burgaintzi

17H00 : Place de la République 
Concert de la  chorale « Yoar » de Pampelune dans le cadre du  jumelage Bayonne-Pampelune.
                        
17H30 : Place Paul Bert
Course de Vaches

de 19H00 à 20H00 : Place de la Liberté
Apéritif Concert avec Malyss

de 19H00 à 20H00 : Place des Halles
Apéritif concert avec klein
 
de 19H00 à 20H00 : Mail Chaho Pelletier
Apéritif concert avec Patchamama
 
de 22H00 à 3H00 : Bals publics :

  • Place de la Liberté : Malyss
  • Place des Halles : Klein
  • Mail Chaho Pelletier : Patchamama
  • Place de la République : Ketxo

Samedi 2 août :

Toute la journée : au Makila Golf Club Bayonne – Bassussarry
Open de Golf des Fêtes de Bayonne

Dans les rues de la Ville :


09H00 : Dianas de Gaiteros, Txistulariak  et Trikitixak

10H00 : à travers les rues de la Ville Départ de l’école Albert 1er
Défilé des Géants de la Cour du Roi Léon portés par l’association TIPITAPA

10H30 : Départ de la porte d’Espagne
Baionako Tamborrada Fantastique Parade au son d’une centaine de tambours de bois.

11H00 : Tamborrada Féminine  Urdin Neskak et Orai Bat 
              du quartier Saint-Esprit à la place de la Liberté

11H00 : Cavalcade des Géants d’Orai Bat

11H00 :
Place de  la Liberté
Spectacle de Danses Basques avec ORAI BAT

11H00 et 11H30 : Sur l’Adour, entre les ponts Henri Grenet et St Esprit
Démonstration de sauts en parachute par le 1er RPIMa :

11H30 : Place Saint André
Course de Vaches

12H00 : Hôtel de ville
Réveil du Roi Léon

De 12H30 : Porte d’Espagne
Concert de Maddi Oyhenart et Alain Arraneguy
           Concert de Beñat Achiary qui rencontre le groupe Sakya
           Rue Port-Neuf (devant Harmonia Mundi)

12H30 :  Concert de Jotas avec Las Voces de Navarra de Pampelune
Porte d’Espagne

13H30 : Place Pasteur
Concert de Baionako Tamborrada

14H00 : Quartier Habas la Plaine (38, avenue Camayou)
Concours pétanque doublettes organisé par l’association Pétanque Sportive de Bayonne

de 14H00 à 19H00 : Place de la République
Concours de quilles de 6 (Organisé par Aci Gasconha)
 
de 16H30 à 23H00 : Place Jacques Portes
Karrikaldi :

  • 16h30 Dantza / danse basque : Arkaitz (Guipuzcoa)
  • 18h Kantaldi / concert : Alma de Navarra
  • 19h  Dantzazpi : Txaranga Leinua
  • 20h  Baionan Kantuz : Tuntuna & Ibaialdekokoro
  • 21h30 Karrikadantza / bal traditionnel : Pass’ Aires (Gascogne)

16H45 : Départ du défilé du train d’arrastre et des alguazils vers les Arènes
Porte d’Espagne  

17H30 : Place Paul Bert
Course de VachesCorridas

18H00 : Arènes Marcel Dangou
Corrida à cheval

de 19H00 à 20H00 :

  • Place de la Liberté : Apéritif Concert avec Experience 70
  • Place des Halles : Apéritif Concert  avec Samain
  • Mail Chaho Pelletier : Apéritif Concert  avec Aistrika

22H00 : Corso Lumineux Thème : Les sports

22H00 : Concert de SUSTRAIA 
Mail Chaho-Pelletier
           15 ans se sont écoulés depuis leur dernier concert à Bayonne

de 22H00 à 3H00 : Bals publics :

  • Place de la Liberté : Experience 70
  • Place des Halles : Samain
  • Mail Chaho Pelletier : Aistrika (à partir de minuit)
  • Place de la République : Pourkoipa

Dimanche 3 août :

Dans les rues de la ville :

09H00 : Dianas de Gaiteros, Txistulariak  et Trikitixak

10H30 : Collégiale St Esprit
Messe des familles animée par le 1er RPIMa et les danseurs d’Orai Bat

11H00 : Eglise St André
Messe des Bandas animée par la Baiona Banda et les Chorales Paroissiales

11H00 : Cathédrale Ste Marie
Messe des Fêtes animée par le chœur mixte Erro bat.

11H00 : Trinquet Moderne
Finale des Masters de Pelote Basque à main nue 

12H00 : Depuis l'église Saint André jusqu’à la place de la Liberté
Défilé Officiel

13H00 : Hôtel de Ville
Réveil du Roi Léon

13H30 : Allées Boufflers (et non plus sur le pont St Esprit)
« Paquito Lagunak » Organisé par l’Association Basoko Lagunak. 5ème édition du plus grand « Paquito Chocolatero » du monde.
 
De 16H00 à 19H00  : Place Montaut 
Bal Musette animé par Gérard Luc

De 16H30 à 23H00 : Place Jacques Portes
Karrikaldi :

  • 16h30 Dantza / danse basque : Leinua Konpainia (Labourd)
  • 18h Kantaldi / concert : Bostgehio
  • 19h  Dantzazpi : Txaranga Leinua
  • 20h  Baionan Kantuz : Tuntuna & Ibaialdekokoro
  • 21h30 Karrikadantza / bal traditionnel : Trikili Trakala

16H45 : Départ du défilé du train d'arrastre et des alguazils vers les arènes
Porte d'Espagne

18H00 : Arènes Marcel Dangou
Corrida des Fêtes

De 19H00 à 20H00 : Place de la Liberté
Apéritif Concert avec Experience 70

De 19h00 à 21H30 : Place des Halles
Apéritif concert avec Kaleidopop

De 19h00 à 21H30 : Mail Chaho Pelletier
Apéritif concert avec Sunflowers

22H00 : Corso Lumineux Thème : Les sports

De 22H00 à 3H00 : Bals publics :

  • Place de la Liberté : Experience 70
  • Place des Halles : Dune
  • Mail Chaho Pelletier : Amaya
  • Place de la République : Bernard Brutails

00H00 : Depuis la place du Réduit
Grand Feu d’artifice

00H30 : Balcon de l’hôtel de Ville
Départ du roi Léon et cérémonie de clôture des fêtes

Tag(s) : #communiqués

Partager cet article

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :